Bilder zu den Städten Neidenburg und Soldau

Neidenburg Soldau

Kulturgeschichte, Vorgeschichte, Karten, Statistiken

Kulturgeschichte Funde Vorgeschichte Ostgeschichte

Bilder zu den Orten im Kreisgebiet

Die Bilder sind alphabetisch nach Orten geordnet, wobei der Ortsname dem Ortsverzeichnis von 1938 entspricht. Bei umbenannten Gemeinden ist der frühere Ortsname zusätzlich angegeben (in Klammern).

Ortsnamen von A – G

Albrechtsau
Balden
Bartkengut
Bartzdorf (Bartoschken)
Bialutten
Billau (Sbylutten)
Borchersdorf
Braynicken
Brodau
Burdungen
Bursch
Buschwalde (Neu Borowen)
Dietrichsdorf
Eichenau (Dembowitz)
Frankenau
Freidorf (Piontken)
Froben (Browienen)
Fylitz
Gardienen
Gartenau (Saddek)
Gedwangen (Jedwabno)
Geyershorst
Gittau (Ittowen)
Gorau (Gorrau)
Grallau
Gregersdorf
Grenzdamm (Wolla)
Grenzhof (Gniatken)
Groß Karlshof (Groß Wolka)
Groß Koschlau
Groß Lensk
Groß Sakrau
Groß Schläfken
Großeppingen (Grabowen)
Großkosel
Großmuckenhausen (Camerau)
Großseedorf (Groß Nattatsch)
Großwalde (Rekownitza)
Grünfließ (Napiwoda)
Gutfeld (Dobrzienen)

Ortsnamen von H – N

Hardichhausen (Wychrowitz)
Hartigswalde (Dluszek)
Heinrichsdorf
Herzogsau (Sawadden)
Hohendorf (Wysoka)
Hornheim (Rontzken)
Illowo
Ittau (Ittowken)
Jägersdorf
Kämmersdorf
Kaltenborn (Zimnawoda)
Kandien
Kaunen (Kownatken)
Klein Lensk
Klein Sakrau
Klein Schläfken
Klein Tauersee
Kleineppingen (Grabowen)
Kleinkosel
Kniprode (Salusken)
Königshagen
Kommusin
Krokau
Kurkau
Kyschienen
Lahna
Layß
Lippau
Littfinken
Lomno
Magdalenz
Malga
Malgaofen
Malshöfen (Malschöwen)
Michelsau (Michalken)
Moddelkau (Modlken)
Muschaken
Narthen
Narzym
Neuhof
Niedenau
Niederhof

Ortsnamen von O – Z

Omulefofen
Orlau
Oschekau
Pilgramsdorf
Przellenk
Rettkau (Rettkowen)
Reuschwerder
Roggen
Roggenhausen
Saberau
Sablau (Sabloczyn)
Sachen
Saffronken
Sagsau
Salleschen
Santop (Sontopp)
Scharnau
Schiemanen (Siemannen)
Schönkau
Schönwiese
Schuttschen
Schuttschenofen
Schwarzenofen
Seeben
Seehag (Jablonken)
Siemienau
Skottau
Skurpien
Steinau (Kgl. Kamiontken)
Steintal (Adl. Kamiontken)
Struben
Taubendorf
Tautschken
Thalheim (Dziurdziau)
Thurau
Ulleschen
Usdau
Waiselhöhe (Waschulken)
Waldbeek (Powiersen)
Wallendorf
Waltershausen
Warchallen
Wasienen
Wetzhausen (Napierken)
Wiersbau
Wiesenfeld
Wilmsdorf
Windau (Puchallowen)
Winrichsrode (Sablotschen)
Winsken (Wientzkowen)